Недавно купили

Натуральная кожа или подделка: как отличить

  • 18 февраля 2019 14:09:15
В наше время отличить натуральную кожу от кожзаменителя не так просто. Это связано с тем, что современные производственные технологии способны создавать уникальные материалы (экокожа, дермантин), которые трудно отличить от натуральных.

Предлагаем ознакомиться с методами, которые помогут понять – подделка перед вами или сумка из натуральной кожи:
 
 
 
 
  1. Текстура кожи. Она должна быть однородной, мягкой, легко восстанавливаться после механического воздействия. Согните или сомните часть кожи на сумке – если она вернулась в прежний вид, значит натуральная, если остались складки или в месте сгиба поменялся цвет, то кожа – искусственная.
  2. Аромат. Аромат натуральной кожи сложно спутать с любым другим. У сумок из ненатуральной кожи будет слегка химический запах, возможно, вы почувствуете запах клея или даже пластмассы.
  3. Теплопроводность. Это, пожалуй, один из самых надежных способов определить, что у вас в руках: натуральная кожа или кожзам. Положите ладонь на сумку и подержите 8-12 секунд. Если кожа нагрелась под вашей рукой, то это натуральный материал.
  4. Тактильные ощущения. Дермантин и все виды искусственных материалов практически всегда имеют гладкую поверхность. У натуральной кожи под пальцами будет чувствоваться некоторая шершавость. Хотя сегодня есть высококачественные сумки из натуральной полированной кожи, которые имеют гладкую поверхность.
  5. Проверка водой. Если есть такая возможность, налейте немного воды на сумку. Если через 15-20 секунд вода впиталась, а кожа потемнела, то перед вами натуральный материал. А если вода стекла каплями или осталась на сумке, то, скорее всего, это кожзам.
Кроме того, происхождение материала может показать изнаночная сторона. На ней натуральная кожа будет бархатистой, мягкой, с ворсинками, а если провести рукой, то изменится оттенок, из-за того, что ворсинки повернулись в другую сторону.

Покупайте кожаные сумки  проверенных брендов, и вам не придется проверять их на подлинность.